Слышал, что с 2006 года отменят подоходный налог 13% при наследовании имущества, | Самара

Вопрос №285368

Слышал, что с 2006 года отменят подоходный налог 13% при наследовании имущества, но пошлина нотариусу при оформлении наследства (0,3 % от рыночной стоимости) остается. Действительно это так? И нужно ли будет заказывать рыночную оценку?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 140ответов: 161 279
14.10.2005, 09:21

1. Да.

2. Да, если не захотите воспользоваться указанными способами, или имеется имущество, не подпадающее под признаки, указанные в ст.333.25.

НК РФ.

"Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными;

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта;

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18518176

Вправе ли нотариус при оформлении наследства учитывать рыночную стоимость недвижимости, а не кадастровую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
10.06.2021, 21:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какую предъявите стоимость, с такой он и будет вести с вами расчёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 23:14

Совершенно верно отметил Коллега, называйте любую стоимость, но помните о последствиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
11.06.2021, 05:21

Если речь о разделе наследственного имущества, то учитывается рыночная стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 677ответов: 655
08.06.2021, 18:50

А нотариус не объяснил? На свидетельстве не написано? Обычно пишут "за услуги технического и правового характера-... рублей"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17894209

Может ли доверенное лицо наследника, получившее по генеральной доверенности, свидетельство о праве собственности, перевести деньги со счета покойного наследодателя сразу на свой счет, а не на счет наследника, давшего ген. доверенность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 17 003ответов: 21 260
19.10.2020, 17:06

Татьяна, если доверитель умер, действия доверенного лица после его смерти не законны. Если это обнаружили и известна сумма переведенных средств, наследники могут в судебном порядке взыскать ее как неосновательное обогащение и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 439
19.10.2020, 17:08

Действие доверенности прекращается с момента смерти доверителя. Деньги должны быть включены нотариусом в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17894295

Уточняю вопрос. Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете. Вопрос такой, может ли тетя перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 439
19.10.2020, 17:34

Тетя не может перевести деньги бабушки ни на свой счет ни на счет внука. Если банк знает о смерти бабушки, то деньги не будут переведены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 214ответов: 8 391
09.06.2021, 08:36

Татьяна! Если не прошло 5-ти лет, но прошло более 3-х лет, тогда не нужно. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. А минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий - право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования. Регистрация (прописка) роли не играет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 586ответов: 58 291
09.06.2021, 08:43

Срок владения для вас 3 года в целях освобождения от уплаты налога

Срок исчисляется со дня смерти наследодателя

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3026736

При наличии двух наследников платиться госпошлина за объект на двоих или каждый платит стоимость в полном размере.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.12.2013, 13:02

Каждый платит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
06.12.2013, 13:03

Все обязаны платить госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.12.2013, 13:04

Регистрацию оплачивает наследник, регистрацию договора дарения пополам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.12.2013, 13:06

Пошлина платится за свидетельство о наследстве.

Согласно ст. 333.24 НК РФ размер госпошлины за свидетельство о наследстве квартиры зависит от родственных связей с наследодателем.

Детям, родителям, а также полнородным братьям и сестрам, супругу наследодателя необходимо уплатить госпошлину: 0,3 % от стоимости квартиры, но не больше, чем 100 000 р.

Прочим наследникам: 0,6 % от стоимости наследуемой квартиры не более 1 000 000 р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
06.12.2013, 13:16

Минфин объяснил особенности взимания госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство. За выдачу свидетельства о праве на наследство нескольким наследникам согласно долям на наследуемое имущество размер государственной пошлины (нотариального тарифа) должен исчисляться исходя из стоимости наследуемого имущества, приходящегося на долю каждого в праве собственности, если эта долевая или совместная собственность, а не от стоимости имущества в целом. (Письмо Минфина РФ от 6 июня 2006 года № 03-06-03-04/59).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
06.12.2013, 13:22

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя. Кроме того, согласно ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются: физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий

В данной статье перечислены еще некоторые категории лиц, которые освобождаются от уплаты гос. пошлины при наследовании.

Кроме того, согласно ст. 1162 п.1 гражданского кодекса: по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, вы минимизируете свои расходы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 988ответов: 208 220
15.03.2016, 17:52

Если близкий родственник, то 0.3% от стоимости согласно ст. 333.24 НК РФ

Если два наследника, то эта сумма делится в зависимости от доли каждого наследника. То же самое касается и нотариального тарифа за совершение нотариальных действий. Тарифы в разных регионах могут отличаться, так как они устанавливаются нотариальными палатами субъектов РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9992372

Если 2 наследника первой очереди, то как платится госпошлина? Каждый 0.3% от оценочной стоимости? Или вместе 0.3% от оценочной стоимости?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастопольотзывов: 114ответов: 321
15.03.2016, 18:04

Так как у вас равные доли, то по 1/2.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
15.03.2016, 18:11

Каждый за свою долю наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13167213

Человек оставил завещание не родственнику. Какой налог должен заплатить не родственник?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
15.09.2017, 07:48

Согласно НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
15.09.2017, 07:53

Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налог на наследуемое имущество отменен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №149942

Наследники первой очереди при вступлении в наследство платят какой-либо налог и если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
30.03.2004, 07:30

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.: наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.: наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение