Роль объяснений по статье 144 УПК РФ в судебном процессе - доказательства или просто подтверждения?

• г. Хабаровск

Являются ли объяснения полученные в порядке ст 144 УПК РФ доказательствами, при том что в судебном процессе, от показаний данных под протокол отказываются, подтверждая по существу данные именно объяснения, на месте предполагаемого преступления.

Ответы на вопрос (1):

Доказательствами являются протоколы допросов, оглашенные в судебном заседании по ходатайству одной из сторон. Объяснения доказательствами не являются.