Могу ли я прописаться в квартире по свидетельству о праве наследования, или нужно обязательно вступать в права собственника жилья.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Наталья

да, что б зарегистрироваться в квартире нужно быть полноправным собственником жилья, иметь свидетельство о праве собственности

Вы ПОЛНОПРАВНЫЙ собственник квартиры с момента смерти наследодателя, независимо от времени получения свидетельства о праве собственности. И поэтому для регистрации по месту жительства в своей собственной квартире нет никаких препятствий. Но, думаю, что работники паспортных столов вряд ли об этом знают.

Наталья, здравствуйте! Да, можете. Свидетельство о праве на наследство является документом, подтверждающим возникновение у Вас права собственности на унаследованное имущество (в данном случае - квартиру). Что и указано в каждом свидетельстве о праве на наследство. НО, действительно, в Москве, например, сделать это невозможно, и быстрее (две недели) получить свидетельство о гос. регистрации права собственности, чем судиться...

С уважением,

Харченко О.В.