Вопрос оплаты проезда военнослужащим и их семьям - юридическая сторона

• г. Москва

Я военнослужащий, офицер РА РФ с 1995 года. Прохожу службу в Хабаровском крае.

В 2004 году воинская часть обеспечила проезд к месту проведения отпуска мне и членам моей семьи: жене и дочери (6 лет).

Жена 2,5 года работает по срочному трудовому договору, в котором не предусмотрен оплачиваемый проезд в отпуск.

Имеет ли право воинская часть в отказе оплаты проезда на членов моей семьи в 2005 году?

С уважением, Тарасов Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

отказать в оплате проезда членам Вашей семьи командование не вправе.

действующим законодетаельством (ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих") предусмотренно право военнослужащего и членов его семьи на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно. факт работы Вашей жены по трудовому договору никак не ограничивает ее право на бесплатный проезд к месту отпуска и обратно в 2005 г.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий прохожу службу в районе крайнего севера. Жена не работает, имеем трех детей; 2002 гр.,2004 гр и 2015 гр.Имеют ли право члены моей семьи на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно?

Я являюсь военнослужащим по контракту. Зимой брал отпуск и воспользовался правом бесплатного проезда к месту проведения отпуска совместно с членом семьи (женой). В апреле текущего года супруга устроилась на военную службу. Летом собрались ехать во вторую часть основного отпуска и супруга написала рапорт на получение аванса для проезда к месту проведения отпуска совместно с членом семьи (дочерью), однако в авансе ей отказали, сославшись на то, что супруга свое право уже использовала когда ездила со мной в качестве члена семьи. Правомерен ли отказ? Ведь на момент моего отпуска супруга не была военнослужащей.

Я офицер. В августе 2005 году я вместе с семьёй ездил к месту проведения очередного отпуска и обратно на личном автотранспорте. Финансовая служба части в январе 2006 г. оплатила мне проезд по стоимости проезда в плацкартном вагоне. Сейчас, в декабре 2006 г. начальник финансовой службы заявил, что оплату проезда он мне произвел не законно и ему необходимо выплаченную мне сумму высчитать из моего денежного довольствия.

Являются ли действия начальника финансовой службы законными?

Производится ли оплата проезда к месту проведения отпуска при следовании на личном транспорте военнослужащим проходящим военную службу по контракту (каким образом и на основании каких докментов)

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Сотрудник работает в муниципальном казенном учреждении в приравненном к северу районе. Просит предоставить часть оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в количестве 3 дней с выездом и просит оплатить проезд в одну сторону к месту проведения отпуска. Кадровое подразделение и бухгалтерия отказывают в оплате проезда в одну стороны, указывая на требования статьи 325 ТК РФ компенсировать проезд только если работник едет туда и обратно. Проезд в одну сторону не предусмотрен ТК РФ. Внутренние документы о компенсации проезда в отпуск идентичны ТК РФ и не содержат подробности касаемо оплаты проезда в в отпуск в одну сторону. Подскажите, отказ оплачивать проезд в одну сторону в отпуск с последующим увольнением обоснованный? Право на оплачиваемый отпуск и право на оплату проезда у работника есть.

Я принята на работу 15.10.2002 г. В 2003 году отпуском и оплачиваемым проездом в отпуск не пользовалась, в 20004 году брала отпуск но без оплаты проезда. В 2005 году предоставлен отпуск с оплатой проезда к месту проведения отпуска. В данном случае какой период использования отпуска будет указан? Согласно положению, действующему в организации право на оплату проезда возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. В дальнейшем он может воспользоваться этим правом на третьем, пятом и т.д. году работы.

Имеет ли право командир части переносить отпуск офицеру, если отпуск по графику и приказ на отпуск уже подписан. А так же имеются авиабилеты к месту проведения отпуска на офицера и членов его семьи и квитанция об оплате места проживания в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать разъяснения по факту применения статьи 325 Трудового Кодекса РФ в части исчисления права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Пример: у работника на постоянном трудовом договоре (с октября 2004 года) право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно наступило в 2006 году, последующее право, согласно ТК РФ, должно предоставляться данному работнику в 2008, 2010 и т.д. годах. По разным причинам работник смог реализовать свое право на оплату проезда только в 2007 году. Как в этом случае будет исчисляться следующее право на оплату проезда, с момента принятия на работу (соответственно в 2008, 2010 и т.д.) или с момента фактически использованного права на проезд (в 2009, 2011 и т.д.)?

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

На работе по коллективному договору существует оплата проезда в отпуск по России раз в два года члену семьи неработающему, иждивенцу. При уходе в отпуск у меня не было такого члена семьи. Т.е жены. В отпуске женился. По выходу из отпуска предоставил проездные документы на оплату проезда жены. Работодатель отказывается оплачивать проезд жены в связи с тем что член семьи у меня не был два года. Ссылается на это. Нигде не сказано два года в браке до и после. Есть трактовка раз в два года и все. Раньше проезд никогда на члена семьи не брал. Все официальные документы есть свидетельство о браке, трудовая подтверждающая факт, что жена не работает и проездные билеты о нахождении в отпуске. Как решить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение