Ситуация с незаконным проживанием и коммунальными платежами - Как защитить себя?

• г. Москва

Прописана в не приватизированной квартире. Собственник-бабушка мужа. В квартире также прописаны сам муж и его отец. В данный момент бабушка проживает отдельно, но полностью оплачивает коммунальные услуги: отец мужа-ёё зять-никогда их не оплачивал и не хочет, а внуку она не даёт, объясняя тем, что так она помогает нашей семье. Я много раз предлагала мужу оплаивать свою часть коммуналки. Но он не хотел и его эти разговоры сильно раздражали. Теперь же он вынудил съехать меня с квартиры, требует развода и грозит выпиской из квартиры, говоря, что бабушка меня выпишет и без моего согласия. А мне идти, в общем-то некуда. Что мне делать? Как защитить себя в данной ситуации? ... Конечно, получается, что за время проживания в квартире я тоже за коммунальные услуги не платила.

Ответы на вопрос (2):

Лана

если квартира -неприватизированая, то бабушка мужа - не может являться собственником, квартира - муниципальная. А значит никто и никогда вас не выселит и не снимет с регистрации в этой квартире. Угрозы супруга направлены на то, что б вы добровольно - сами - это сделали. Поэтому мой совет. на угрозы и уговоры не поддаваться. Более того, вы имеете право проживать в этой квартире и вселиться в неё в случае препятствий к проживанию.

Можно разделить квитанции на оплату ком. платежей. Будете платить свою часть и никаких претензий к Вам не будет. Могу помочь