Возможно ли продать свою долю в наследстве (машина) другому наследнику?

• г. Лениногорск

Можно ли продать свою долю в наследстве (машина) другому наследнику? После смерти дяди, машина поделена между его женой и его матерью. Мать хочет продать долю его супруге. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

можно конечно продать, никаких препятствий нет

Вступить в наследство, оформить право собственности и затем продать.

Мила,продажа доли, находящейся в общем имуществе, должна происходить в соответствии с установленными правилами. Одним из главных требований является соблюдение принципа преимущественного права покупки, который подразумевает под собой право других сособственников быть в числе первых покупателей на долю, продаваемую другим сособственником. Так, например, если бывшая жена продает свою долю квартиры и на нее имеется несколько покупателей, в числе которых и ее бывший муж, который тоже имеет долю в их общей квартире, то она должна будет продать свою долю мужу, который как ее сособственник имеет по закону преимущественное право на покупку продаваемой доли.

Право преимущественной покупки принадлежит участникам долевого имущества и в тех случаях, когда заключается договор мены А вот при заключении договора дарения такого требования нет.

Не следует думать, что право преимущественной покупки означает, что собственник доли должен продавать долю другому сособственнику ниже той цены, что предлагают другие покупатели. Так, если бывшая жена, продавая свою долю в квартире, найдет покупателя, который предложит за нее больше цену чем предложил ее бывший муж, то она вправе будет ее продать тому покупателю, который предложил цену больше. Если же покупатели, не являющиеся сособственниками гражданина, предлагают за долю в имуществе такую же, что и сособственник общего имущества, то здесь действует правило преимущественной покупки - доля продается сособственнику.

Следует отметить, что при продаже своей доли лицам, не имеющим в общем имуществе доли, продавец доли должен оповестить об этом своего сособственника. Если последний в течение месяца откажется от покупки недвижимого имущества либо в течение 10 дней от движимого имущества, то собственник доли в общем имуществе вправе будет продать ее другим лицам.

Бывают случаи, когда собственник, продающий свою долю, не желает оповещать своего сособственника об этом. В такой ситуации закон защищает сособственника, имеющего право преимущественной покупки, и дает последнему срок для подачи искового заявления о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Такой срок исчисляется тремя месяцами.

Следует отметить, что при продаже доли даже документы, поданные на оформление государственной регистрации права при отсутствии письменного отказа участников долевой собственности от покупки, доли рассматриваться не будут до тех пор, пока не пройдет месяц со дня оповещения всех участников общей долевой собственности о продаже доли.