Применение нормы жилплощади 12 кв. м при регистрации на жилплощадь по договору социального найма - нормативные документы и правила регистрации в новом Жилищном Кодексе

• г. Москва

Ответьте пожалуйста!

На основании каких нормативных документов при регистрации внучки на жилплощадь к бабушке, предоставленную по договору социального найма, применяют норму жилплощади 12 кв. м. Если это неправомерно, то по каким правилам с принятием нового Жилищного Кодекса производится регистрация по месту жительства на указанную жилплощадь?

Заранее благодарна,

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Основание ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей

семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,

вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору

социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе

временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя -

других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов

своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи

в случае, если после их вселения общая площадь

соответствующего жилого помещения на одного члена семьи

составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их

несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных

членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов

семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего

договора социального найма жилого помещения в части

необходимости указания в данном договоре нового члена семьи

нанимателя.