Имеет ли право работник ГАИ проверять водителей на содержание алкоголя без всяких на то причин?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс.

К сожалению, да. Иначе как узнает, находитесь ли вы в состоянии алкогольного опьянения или нет, если у него есть такие "подозрения". Но вы не обязаны дышать в трубочку, а имеете право настаивать на проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в стационаре. А потом обжаловать действия инспектора его вышестоящему командованию.

С уважением,