Риэлтор оказался шарлатаном - как вернуть деньги за ускоренную приватизацию квартиры?

• г. Норильск

В августе прошлого года мы заключили договор с риэлтором на ускоренную приватизацию квартиры. Сами на тот момент не могли этим заниматься в силу определённых причин.

В итоге теперь мы занимаемся этим сами, так как риэлтор оказался шарлатаном.

Куда нам лучше обратиться (сразу в суд или в прокуратуру) для возврата наших денег?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд и в прокуратуру одновременно. так как закон позволяет это.

Здравствуйте.

Предыдущий ответ некорректен. Прокуратура здесь ни чем Вам не поможет.

Наверняка у Вас с "риэлтором" был заключен договор, который он не исполнил. В подобном случае можно обращаться только в суд с исковым заявлением, требуя взыскать сумму уплаченных денег.

Валентина, Здравствуйте!

На Ваши правоотношения распространяются нормы ФЗ "О защите прав потребителей".

В соответствии с указанным Федеральным законом, исполнитель обязан осуществить оказание услуги в срок, установленный правилами оказания отдельных видов услуг или договором об оказании услуг.

Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги, потребитель по своему выбору вправе

отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать полного возмещения убытков.

В настоящее время Вам необходимо направить письменную претензию об отказе от исполнения договора с требованием возместить убытки и вернуть уплаченную денежную сумму исполнителю. В последующем обратиться в суд