Как разделить имущество при разводе молодой семьи, проживающей с родителями в приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Зверево

Квартира приватизирована на родителей в ней проживают молодая семья с ребенком вместе с родителями в течении 3 лет при разводе молодых как производится раздел имущества: бытовая техника мебель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ст. 38 Семейного кодекса РФ :

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

Ст. 36 того же кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Соответственно бытовая техника и мебель, купленная в период брака делится между супругами поровну. Если имущество приобретено до брака или родителями остается в квартире. Все факты нужно доказать документально в суде, если будут разногласия. Квартира естественно остается у родителей)

Иван, всё имущество, приобретенное в период брака, делится пополам между супругами. На квартиру и даже пользование жилой площадью не имеет право тот супруг, чьи родители в квартире не проживают.

При разделе совместно нажитого имущества разделу будет подлежать все имущество, нажитое в период брака (при наличии документов, подтверждающих оплату, чеки, квитанции) В противном случае в суде родители могут заявить о том, что спорное имущество принадлежит им, как собственникам квартиры.