Убрали пункт о короткой ночной смене - законность и последствия

• г. Полярные Зори

Хотелось бы спросить. У нас на предприятии 3-х сменный график работы (утренние, ночные и вечерние смены). В прошлом году в колдоговоре было прописано, что каждая ночная смена должна быть на час короче. Мы работаем - 3 дня работы и 2 выходных, поэтому часов у нас получается меньше, чем 40, поэтому недостаток отработанного времени нам компенсируют дополнительными рабочими днями. Со следующего года пункт о том, что ночная смена должна быть на час короче из колдоговора убрали (может никто не заметил?) и у нас станет больше дополнительных рабочих дней в году. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Коллективный договор - это соглашение работодателя с представителем работников, то есть работать с учетом изменений с момента утверждения коллективного договора - согласились все работники предприятия.

Говорить о том, законно ли убран пункт - невозможно, надо знать график работы, сменности, систему труда и отдыха на предприятии, но по общему правилу (ст.96 Трудового кодекса РФ), продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.