Возможно ли подать на квартиранта в суд за неуплату коммунальных услуг и непредоставление предупреждения о съезде?

• г. Новосибирск

Мы сдавали квартиру, квартирант задолжал за ком. услуги мы взяли с него рукописную расписку за долг, в расписке все данные были указаны, квартирант сьехал с квартиры не предупредив. Можем ли мы подать на него в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если кроме расписки договор найма имеется в наличии.

Здравствуйте!

Можете.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выдаче судебного приказа.Дело рассматривается судьёй единолично без вызовов сторон.

Согласно ст.122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Здравствуйте. Сможете, если его найдете и если у него есть какое либо имущество, которое можно взыскать.