Возможен ли арест счета без ведома должника по алиментам при задержке исполнительного листа? Когда это возможно и как его снять?

• г. Кемерово

Могут ли приставы наложить арест на счет без ведома должника по алиментам, если исполнительный лист отдан приставам с опозданием на 1,5 года? В каких случаях? И как снять арест?

Ответы на вопрос (1):

По закону приставы должны направить уведомление должнику о возбуждении в отношении него исполнительного производства, где предлагают добровольно погасить задолженность. На практике часто приставы "забывают " это сделать. Поэтому наложить арест на счёт вполне могли. По поводу снятия ареста обращайтесь к приставам, но скорее всего придётся погасить задолженность.