После смены паспорта, мне надо обязательно менять эти документы (право на собственность и т.п.)

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с мужем хочу вернуть свою фамилию, но все ранее полущенные документы на мою собственность оформлены на мою замужную фамилию. После смены паспорта, мне надо обязательно менять эти документы (право на собственность и т.п.) или мне паспортный стол может выдать справку, что я имела другую фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Если Вы желаете изменить фамилию (или И.О.), то Вы можете это сделать согласно Закону об актах гражданского состояния, в отделе ЗАГСА, в котором Вам выдадут свидетельство о перемене фамилии, в котором так же указано будет: бывшая фамилия и настоящая фамилия! Это то и будет доказательством того, что Вы есть тот-собственник.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году, при замене паспорта, в фамилии мне не поставили точки над Е. В результате вместо Лёвиной по паспорту моя фамилия стала ЛЕвина. При этом все документы (в том числе - право собственности на землю, права на вождение авто, страховой полис, ИНН и т.д.) после замены паспорта были оформлены на Левину (без двух точек). У сына в паспорте стоит фамилия с двумя точками над Е, то есть Лёвин (то еасть фамилии у нас получаются по паспорту разные). В 2011 году мне исполняется 45 лет, и мне придется менять паспорт. Как мне лучше поступить - оставить фамилию без двух точек над Е, или восстановить Лёвину (дело в том, что в свидетельстве о разводе с мужем, которое надо будет представлять в паспортный стол, мне присвоена фамилия ЛЁвина (с двумя точками), и есть реальная возможность исправить фамилию на верную). Но тогда придется, видимо, менять все документы, иначе у сына могут возникнуть проблемы со вступлением в наследство? Может быть, лучше всё оставить, как есть?

С нетерпением жду ответа. С уважением, Ольга.

Если после регистрации брака - я указала, что хочу фамилию мужа. И сейчас подала документы на смену фамилии. Но передумала и хочу вернуть свою девичью. У меня пока только паспорт с фамилией мужа. Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Или мне нужно будет поменять все документы на фамилию мужа.

Потом менять паспорт на девичью фамилию, и потом обратно все документы менять на девичью фамилию?

Я хочу сменить свою фамилию не выходя замуж, а причина смены в том что мне она не нравится т.к мне скоро будет 20 лет в октябре и мне нужно менять паспорт

Т.к смена фамилии происходит в загсе какие нужны документы и Заявление приносить собой или предоставят там).

Какой документ нужен паспортный стол, чтоб в паспорте написали новую фамилию?

А да,а в ЗАГСЕ могут поменять свидетельстве о рождении? (сразу с фамилии)?

Как мне сделать поудобней заплатить пошлину или сразу идти в загс?

И, как поступить если мне отказали о смены фамилии?

Скажите, пожалуйста, как доказать смену фамилии умершего для вступления в права наследства на автомобиль. Смена фамилии произошла в 2005 г. Был выдан Российский паспорт взамен утраченного Советского с измененной фамилией. Не успев перерегистрировать автомобиль на новую фамилию дедушка скончался. В ЗАГСе данных о смене нет, паспортный стол отказывается выдать справку о смене паспорта на новую фамилию, хотя вся информация у них имеется. Помогите разобраться в данной ситуации! Куда необходимо обратиться для подтверждения Фамилии умершего!

После замужества меняю свою фамилию на фамилию мужа. После смены фамилии, какие документы надо менять? Если квартира на мою фамилию, после смены фамилии нужно менять документы на квартиру? Спасибо за ответ!

Нужно ли менять документы на квартиру, после смены фамилии?

Нужно ли менять "зеленку" после смены фамилии или можно приложить свидетельство о смене фамилии? (Фамилию сменила просто так, без замужества/разводов). В росреестре сказали, что это не обязательно. Хотелось бы услышать как надо по закону.

Я подала заявление в паспортный стол о смене фамилии после развода с мужем на девичью свою фамилию. У нас есть общий сын. Сын с фамилией мужа. После смены своей фамилии на девичью мне могут разрешить внести изменения в свидетельстве о рождении ребенка мою фамилию мужа изменить на фамилию девичью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 26 лет, хочет сменить фамилию отца на мою девичью. Что для этого надо, обязательно ли кроме паспорта и свидетельства о рождении, менять другие документы или можно предоставлять документ о смене фамилии. У него в собственности 1/2 часть квартиры, обязательно ли менять свидетельство о собственности или так же можно предоставлять документ о смене фамилии и какие с этим могут быть сложности? Спасибо большое за ответ.

Моя девушка берет мою фамилию после брака! Ей надо менять другие документы после смены фамилии кроме пасспорта? Или можно оставить с девичьей? Просто ребенок есть он инвалид и сложно это все делать будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение