Сотрудник на должности, которую мы не можем сократить, отказывается увольняться по собственному желанию и требует сокращения - столкновение интересов

• г. Апрелевка

Сотрудник отказывается увольняться по собственному желанию и по соглашению сторон - требует сокращения, мы не можем провести сокращение, т.к. эта должность нужна - не устраивает именно человек на этой должности, получается что мы никак не можем его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Лори!. Уволить его можно, если он не справляется с трудовыми обязанностями, т.е. в результате неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, которое еще не снято. ( пункт . 5 части 1 статьи 81 ТК РФ) или прогул ( отсутствие на рабочем месте белее 4-х часов подряд без уважительных причин подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Личные неприязненные отношения не могут служить основанием для увольнения по инициативе администрации.

Адвокат Долженко В.Т.