Как оградить маленького ребенка от отца, который не участвует в его жизни?

• г. Бирск

Жила гражданским браком, сейчас расстались, есть дочь 4 месяца, записана на него. У мужа есть еще 2 детей от предыдущих офиц. Жен. На первого ребенка, ему больше 10 лет бывшая жена не подавала на алименты, он соответственно ничего не платил, на второго - ему 3 годика платит фиксированную сумму 5-6 тыс. руб.ежемесячно, т.к..офиц. Не работал в то время, доход скрывал. В жизни первых двух детей не участвует, не видится с ними, не интересуется! За второго ребенка воевал в суде, требовал встречи, в отместку бывшей жене, за то, что подала на алименты, ограничил выезд ребенка за пределы! А в итоге он ни разу и не появился у ребенка за три года! Сейчас настала моя очередь... ребенку 4 месяца, алиментов не прошу, сам никак не участвует в жизни нашего ребенка, на улице проходит мимо ребенка, отворачивается! При расстовании меня сразу предупредил, что если уйду от него, ребенка все равно будет забирать! И надолго! Среди недели и на каждые выходные, с ночевками! Ребенок на грудном вскармливании, дочка его не знает!

1. С какого возраста отец может забирать ребенка с ночевкой? Без мамы? И

2. как ограничить его контакты с ней, если он изьявит желание?

Больше всего боюсь, что увезет ребенка без моего разрешения, на долго, и в полицию не пойдешь, т.к.он отец, а решения суда нет! Я конечно понимаю, что у него равные права со мной, но как оградить маленькое сокровище... он резкий, вспыльчивый, на свою племянницу наорал только за то, что она испачкала ему слегка сиденье автомобиля! Любит выпить, но не алкоголик, хотя бывает, что выпивает каждый день, если выпьет и что то не так, то псих становится, как то всю кухню разгромил, стекло разбил рукой, всю квартиру кровью залил... а вообще я надеюсь, что он найдет себе новую жену и забудет про нас, как про первых двух своих детей! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Пусть папа обращается в суд. Возраст ребенка, с которого его можно забирать с ночевкой законом не определен. Но не в таком возрасте как ваша малышка точно. Есть такое понятие как "навыки самообслуживания". Вот пока у ребенка таких навыков не сформируется, то и разговора об этом нет. А к тому времени он забудет чего хотел. Вы сосвоей стороны ссылаясь на возраст и отсутствие навыков, можете требовать встреч только в вашем присутствии и на вашей территории. Мы добились таких условий для 9-летней девочки и папа пропал совсем.