Право выбора - может ли водитель на городском транспорте оставить работу из-за беременности?

• г. Владимир

Работаю водителем на городском пассажирском транспорте, в данный момент узнала что беременна. Имею ли я право выбора уходить на легкий труд или нет? Дело в том, что при переходе на легкую работу существенно пострадает заработная плата. И имеет ли право работодатель принудительно отправить на легкий труд?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на "легкий труд" осуществляется по медицинскому заключению и заявлению работника. То есть если вы не обратитесь к своему работодателю с заявлением о переводе вас на такую работу и не представите медицинское подтверждение перевод осуществляться не будет.