Как размещение статей из газеты на моём сайте может повлиять на авторские права и статью 1274 ГК РФ?
199₽ VIP

• г. Ишим

У нас в райцентре есть общественно политическая газета со своим учредителем и свидетельством о регистрации СМИ. А у меня частный проект сайт-портал этого же района. Я иногда размещаю на сайте их статьи (из газеты) с указанием Названия газеты, номера выпуска и автора этой статьи. У газеты нет своего сайта. На последней страницы газеты ничего не сказано о копирайте и других пояснений и соглашений по использованию. Статья размещена на моём сайте с информационной целью, рекламы и баннеров у меня нет. Попадает ли это под статью 1274 ГК РФ 1.1. о свободном использовании? Нужно ли мне официальное соглашение с авторами? Нарушены ли их авторские права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Согласно ст.1229 ГК РФ Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом(ст.1274 ГК РФ).

Согласно Ст. 1274 ГК РФ: Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Обратите внимание,что цитирование произведений разрешено в объеме оправданном целью цитирования.Простое копирование статей в данном случае считаю не может быть оправданным.