Какой порядок наследования при отсутствии завещания, если есть живые родственники и имеется приватизированная квартира? Вопросы, связанные с разводом.

• г. Владимир

Кто после моей смерти вступит в наследство, если нет завещания? Жива моя мать. Квартира приватизирована на меня, у меня двое детей, муж прописан у себя. И что было бы, если бы с мужем мы были в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Все в равных долях: мать, дети и муж. Если бы с мужем были в разводе, он не был бы наследником.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

По тексту - все упомянутые, в равных долях.

При разводе - бывший муж не наследует.