Риски для собственника при оформлении РВП для гражданина Молдовы в его квартире - условия, нотариальное оформление и возможность односторонней выписки

• г. Москва

Разъясните мне мои риски, как собственника квартиры, в случаи если я даю свое согласие на РВП в моей квартире (я единоличный собственник) для гражданина Молдовы? Он может проживать по другому адресу и можно ли это условие, как то нотариально это оформить? И могу ли я сама выписать его в одностороннем порядке? Какие возможные риски в случаи РВП будут у меня как у собственника? Спасибо..

Ответы на вопрос (4):

Для оформления РВП данному гражданину, им должно быть предоставлено в компетентные органы, ваше нотариальное заявление о вашем согласии на проживание в вашей квартире, и нотариально заверенные документы на собственность. Риск для гражданина из Молдовы, значительно больше, чем для вас. Если он получит РВП, а вы в это время продадите квартиру, ему будет негде зарегистрироваться.

Согласно закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», под регистрацией иностранного гражданина по месту жительства понимается фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства. А под принимающей стороной - гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин «проживает или осуществляет трудовую деятельность». (ст. 2).

Если этот иностранный гражданин что-либо совершит, то к Вам, как к лицу, предоставившему жилое помещение будут лишние вопросы.

Коммунальные услуги Вам будут начислять по нормативу исходя из количества зарегистрированных (если нет счетчиков).

Права собственности на квартиру Вас, конечно, никто лишить не может при регистрации на свою жилплощадь.

Выписать можете, поскольку являетесь собственником.

Но я бы не рекомендовал прописывать, чтобы не было лишних проблем. Нотариально, то что Вы хотите заверить Вам никто заверять не будет.

Снять с регистрационного учёта в пределах срока действия его регистрации можно будет только в судебном порядке. Если он будет проживать по другому адресу, то его регистрация может быть признана недействительной, но также в судебном порядке.

Елена ваших рисков как собственника кв-ры нет, за исключением начисления коммуналки.

Он может проживать по другому адресу на свой риск. Нотариально такое условие не оформляется.

Выписать сможете через суд.