Риски для собственника при оформлении РВП для гражданина Молдовы в его квартире - условия, нотариальное оформление и возможность односторонней выписки

• г. Москва

Разъясните мне мои риски, как собственника квартиры, в случаи если я даю свое согласие на РВП в моей квартире (я единоличный собственник) для гражданина Молдовы? Он может проживать по другому адресу и можно ли это условие, как то нотариально это оформить? И могу ли я сама выписать его в одностороннем порядке? Какие возможные риски в случаи РВП будут у меня как у собственника? Спасибо..

Ответы на вопрос (4):

Для оформления РВП данному гражданину, им должно быть предоставлено в компетентные органы, ваше нотариальное заявление о вашем согласии на проживание в вашей квартире, и нотариально заверенные документы на собственность. Риск для гражданина из Молдовы, значительно больше, чем для вас. Если он получит РВП, а вы в это время продадите квартиру, ему будет негде зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», под регистрацией иностранного гражданина по месту жительства понимается фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства. А под принимающей стороной - гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин «проживает или осуществляет трудовую деятельность». (ст. 2).

Если этот иностранный гражданин что-либо совершит, то к Вам, как к лицу, предоставившему жилое помещение будут лишние вопросы.

Коммунальные услуги Вам будут начислять по нормативу исходя из количества зарегистрированных (если нет счетчиков).

Права собственности на квартиру Вас, конечно, никто лишить не может при регистрации на свою жилплощадь.

Выписать можете, поскольку являетесь собственником.

Но я бы не рекомендовал прописывать, чтобы не было лишних проблем. Нотариально, то что Вы хотите заверить Вам никто заверять не будет.

Спросить
Пожаловаться

Снять с регистрационного учёта в пределах срока действия его регистрации можно будет только в судебном порядке. Если он будет проживать по другому адресу, то его регистрация может быть признана недействительной, но также в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Елена ваших рисков как собственника кв-ры нет, за исключением начисления коммуналки.

Он может проживать по другому адресу на свой риск. Нотариально такое условие не оформляется.

Выписать сможете через суд.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Я собственник квартиры, квартира покупалось мной. Там прописан мой сын. После рождения внучки, сын без моего согласия прописал ребенка в квартиру. Сейчас он прописан по другому адресу. Могу ли я выписать ребенка сама или это должен сделать сын, который тянет с этой выпиской? И правомерно ли прописывать в квартире собственника, без его согласия.? Татьяна.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры дать временную регистрацию другому человеку. В своей квартире собственник сам не прописан, а прописан там один человек.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник квартиры (единоличный) выписать в судебном порядке со своей жилплощади бывшую сожительницу, ее ребенка от первого брака (несовершеннолетнего) и их совместного ребенка (несовершеннолнтнего), прописанных в его квартире? Что необходимо для того, чтобы их выписать? Может ли собственник продать эту квартиру другому лицу, не выписывая всех этих людей, в случае, если их выписка невозможна?

Каковы в данный момент последствия прописки? У меня доля в квартире 2/3. У второго собственника 1/3. Второй собственник хочет прописать еще одного человека в нашу квартиру и просит меня дать согласие.

Я опасаюсь это делать.

1) подскажите, пожалуйста, насколько это ограничит мои права как собственника квартиры (в случае потенциальной продажи и т.д.)? Будут ли какие-то негативные последствия для меня от того, что будет прописан новый человек?

2) Можно ли выписать человека без его согласия?

3) Чтобы выписать человека, заявление об этом должны подписать оба собственника?

Заранее спасибо.

Елена.

Разъясните пожалуйста порядок действия при сдаче комнаты в 3 комнатной квартире. 1/4 часть квартиры в моей собственности, 3/4 собственник другой. По суду мне предоставлено право пользование одной комнатой. Могу ли я ее сдать, если второй собственник будет против. Нужно ли мое предложение другому собственнику снимать у меня комнату? Предложение о выкупе моей части другому собственнику уже направлялось ранее. Нужно ли его согласие при сдаче комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение