Неуспешная сделка по купле-продаже квартиры из-за скрывания незаконной перепланировки со стороны продавца

• г. Краснодар

Договор купли-продажи не заключен а заключен только предварительный договор (внесен задаток) сделка не состоялась так как появились претензии к продавцу (скрыл неузаконенную перепланировку квартиры)

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, еще раз добрый день! К огромному сожалению, судебная практика по аналогичным вопросам разная.. Некоторые суды признают, что при заключении предварительного договора КП недвижимости может быть передан, именно, задаток. Другие суды - слава Богу, нет.

И переданная сумма задатком не является, а является авансом, который должен быть возвращен в любом случае.

Вторая позиция верная, объясню, почему: дело в том, что задаток - мера обеспечения денежных обязательств. Из предварительного договора КП никаких денежных обязательств не возникает. Обязательство только одно - в положенный срок заключить основаной договор КП. А вот из заключенного договора КП возникает обязательство оплатить товар. И только тут можно говорить о задатке.

У Вас договор КП не заключен, денежные обязательства не возникли, и поэтому, полагаю, что Вам должен быть возвращен Ваш "задаток" в полном объеме.

Обращайтесь к юристу и в суд, если Вам не возвращают деньги.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.