Что делать, если риэлторское агентство скрыло арест квартиры после заключения предварительного договора купли-продажи и передачи задатка?

• г. Калининград

Что делать, если риэлторское агентство скрыло факт ареста приобретаемой нами квартиры, а предварительный договор купли-продажи уже заключен и передан задаток продавцу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Расторгайте договор в судебном порядке. Вам нужно составить заявление в суд

Расторгайте договор, взыскивайте задаток и моральный вред с риэлтора. Для этого необходимо составить претензию, а затем (если не ответят) иск и подать его в суд.

В некоторых случаях нет необходимости расторгать договор.

Если к моменту истечения срока заключения основного договора арест не будет снят, то основной договор не может быть заключен и исполнен по вине продавца. В этом случае действие предварительного договора прекращается и задаток подлежит возврату.

Однако, для того чтобы все сделать правильно следует изучить предварительный договор. Возможно потребуется составить и направить продавцу уведомление о готовности заключить договор.

Более подробно на очной платной консультации