Права на дом после расторжения брака - перспективы иск о признании собственностью половины дома

• г. Москва

В декабре 2010 года мы с мужем заключили брачный договор, развод (истец-муж) состоялся по решению суда 12 января 2011 года. В п.2.6 БД указано (дословно): Земельный участок, площадью 833,00 кв.м, с находящимися на нем строениями, кадастровый N...,находящиеся по адресу: Московская обл,... район, пос...,СНТ Ветеран, участок 244 является во время брака и в случае его расторжения собственностью ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА. Кроме этого, по п.2.7 Иванов И.И. получил транспортное средство 2008 года выпуска. В п.2.9 БД указано: Денежные средства выплаченные Ивановой А.А. по договорам беспроцентного займа NN,заключенным между Ивановой А.А. и НП МЖК Вымпелявляются во время брака и в случае его расторжения собственностью Ивановой А.А. Вопрос: Я считаю, что поскольку на момент заключения БД на строения (на тот момент существовали 2-х этажный кирп. Дом 6*8 м,баня, хозблок 3,5*7,5 м),находящиеся на зарегистрированном (в 1999 году) зем.участке (земли сельхозназначения для садоводства) не было никаких документов (ни деклараций, ни тем более свидетельств о гос. регистрации), то по БД в собственность бывш. Мужу достался только зем. участок. Сейчас я хочу подать в суд иск о признании за мной собственности на 1/2 доли дома, построенного (в 2000 году) в браке (с 1982 года по 2011 год). В качестве доказательств фактического существования дома в период брака у меня есть фотографии дома, страховые полисы Росгосстраха за 2002 и 2003 года, свидетели. Может быть на сегодняшний день бывш. Муж и оформил дом по дачной амнистии (сегодня запрошу кадастр. Паспорта и выписки из ЕГРП на дом и участок), но считаю, что это только мне на руку. Как вы оцениваете перспективу такого иска? Сможет ли б.муж через суд признать недействительным БД или его п.2.6? P.S. Дело в том, что б.муж в 2012 году женился во 2 раз, новая 62-х летняя жена заставляет его продать дачу и купить квартиру, т.е.нашим детям (1983 и 1985 г.р.)ничего не достанется. Находясь под влиянием этой женщины муж отказывается совершить договор дарения или ренты в пользу детей, на словах обещая все оставить детям. В случае выигрыша иска я смогу препятствовать продаже участка с домом в надежде, что муж со временем одумается, в случае проигрыша иска суд признает, что дом является его личным, а не совместно нажитым со 2 женой имуществом, что тоже для детей неплохо. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы оценить, надо прочитать, вникнуть, потратить время и силы. Кому это нужно бесплатно? Вы полагаете, нам здесь больше делать нечего?

Марина, надо видеть иск и все документы. У Вас слишком много обстоятельств для бесплатного вопроса. Есть желание - обращайтесь.

Нужно смотреть ваши документы. Но если дом был построен во время брака и не разделен, вы вправе претендовать на его 1/2 или компенсацию его стоимости. Обращайтесь.