Новый собственник гаража хочет создать СТО, но столкнулся с противодействием председателя кооператива и предписанием пожарных
199₽ VIP

• г. Тюмень

Хочу продать гараж, новый собственники хочет сделать там СТО. Сам гараж находится в собственности, земля под гаражем в аренде у кооператива. Председатель кооператива против размещения СТО, ссылается на предписание пожарных. Могу ли я или новый собственник организовать СТО?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ, Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сам по себе председатель не является органом пожнадзора и не может препятствовать реализации права собственности, однако, может написать жалобу в органы пожнадзора, а ее они обязаны проверить. По факту проверки могут оштрафовать, выдать предписание об устранении нарушений.

Действительно, любая деятельность, в том числе и эта должна соответствовать Правилам противопожарного режима в Российской Федерации. Какие из них необходимо выполнить в конкретном гараже и сколько это будет стоить будет зависеть от конкретики ситуации, но в любом случае, чтобы сделать это законно, денег предется потратить не мало.