Сотрудники банков утверждают о законности передачи долга коллекторам - есть ли конкретные статьи или постановления, подтверждающие обратное?

• г. Новосибирск

Сотрудники банков утверждают, что передавать долг коллекторам-это законно! Есть ли номер статьи или постановления с помощью которого я могла бы доказать обратное?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если в Вашем с банком договоре не содержится пункта о возможности банка разглашать третьим лицам сведения о клиенте, банковская организация не имеет права передавать долги старых заемщиков коллекторам.Закон о защите персональных данных начал действовать только с 2007 года.

Прочтите договор с банком и если в нем таковой пункт отсутствует, то смело подавайте на банк в суд за несоблюдение закона о персональных данных и устранение допущенных нарушений.