Как подать на алименты, если парень отказывается воспитывать ребенка и помогать финансово?

• г. Омск

Я встречалась с парнем, мы не жили в месте, я забеременела, родился ребенок и он не хочет его воспитывать и помогать деньгами. Можно ли в этой ситуации подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Кристина

заключите с отцом ребенка нотариальное соглашение об уплате им алиментов. Данное соглашение - нотариально удостоверенное - является исполнительным документом и в случае, если отец ребенка будет уклоняться от исполнения соглашения, вы можете подать его судебному приставу на принудительное взыскание.

Если отцовство не установлено, необходимо обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.