Что делать, если страховая компания отказывается выплатить по каско из-за приостановки лицензии?
199₽ VIP

• г. Липецк

Страховая компания не выплачивает деньги по каско, опираясь на то, что лицензия СК приостановлена! Как правильно поступить? После подачи пакета документов прошло примерно 40 дней, после чего мне позвонили со СК и сказали забрать документы, а выплата будет осуществляться через суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если приостановили, то это означает, что компания не имеет права заключать новые и продлевать действующие договоры по всем видам страхования, пока в установленные сроки не расплатится по долгам и не устранит все нарушения. Поэтому, как правило, после приостановления лицензии следует ее отзыв и банкротство компании, так как она полностью лишается каких-либо доходов и становится окончательно и бесповоротно неплатежеспособной.

По общему правилу, потерпевший, имеющий полис КАСКО, после ДТП должен обратиться в страховую компанию за осуществлением страховой выплаты, к заявлению на выплату должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на её получение.

Страховая компания должна вынести мотивированное решение по вашему страховому случаю в установленный Правилами страхования срок.

Если у страховой компании есть проблемы, необходимо установить, на какой они стадии развития.

Изучите правила, по которым заключали договор. После того, как Вы известили страховую компанию о страховом событии, а она никак не отреагировала на это (в Правилах в разделе о выплатах должно быть написано, в какой срок Вам должны назначить экспертизу, составить страховой акт и произвести выплату), Вы должны будете произвести оценку ущерба при помощи независимого эксперта самостоятельно.

Направьте в адрес СК досудебную претензию, установив срок для добровольного исполнения Ваших требований. Если в установленный Вами срок Ваши требования не будут удовлетворены обращаетесь в суд с исковым заявлением к страховой компании о возмещении по страховому событию.

После Решения суда, заполняете по установленной форме заявление в Российский Союз Автостраховщиков.