Можно ли освободить от уплаты алиментов при ситуации, когда бывшая жена вступила в брак с братом и проживает на обеспечении моих родителей? Какие действия следует предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

Можно с меня снять уплату алиментов на совместного, несовершеннолетнего ребенка, если моя бывшая жена, вышла замуж за моего родного брата, и сейчас живет с моими родителями на их полном обеспечении (пенсию)? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Снять с Вас алименты нельзя!

Согласно ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Можно, только если он усыновит ребенка. Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.