Право на оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования - анализ коллективного договора

• г. Красноярск

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, если получаю второе высшее образование. В коллективном договоре прописано следующее: Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173-176 ТК, а также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучение вторым профессиям (например, если обучение осуществляется по профилю деятельности учреждения, по направлению работодателя или органов управления образованием)). В настоящий момент я работаю учителем биологии и получаю второе образование по специальности учитель биологии.?

Ответы на вопрос (1):

Коллективны договором могут быть предоставлены дополнительные гарантии, непредусмотренные ТК РФ. Поэтому ссылайтесь на коллдоговор и требуйте оплачиваемого отпуска.