Гарантии и компенсации работникам

• г. Москва

Работником ГБОУ Школа (специалист по охране труда школы), в 2011 году получен диплом высшего профессионального образования с присуждением квалификации – экономист по специальности экономика труда.

В настоящее время, данный работник по своей инициативе поступил в ВУЗ (магистратура, заочная форма обучения) с целью получения педагогического образования.

Согласно разделу III. Коллективного договора ГБОУ Школа ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАБОТНИКОВ

3.1. Стороны определяют, что:

3.1.1. Работодатель с обязательным участием профкома определяет формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год, включая осуществление профессиональной переподготовки и повышения квалификации для женщин после их выхода из отпуска по уходу за ребенком, с учетом перспектив развития образовательной организации и результатов аттестации педагогических работников.

3.1.2. Работодатель обеспечивает реализацию права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года за счет средств работодателя.

3.1.3. В случае направления работника для профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) работодатель сохраняет за ним место работы (должность), среднюю заработную плату по основному месту работы и, если работник направляется в другую местность, оплачивает ему командировочные расходы (суточные, проезд к месту обучения и обратно, проживание) в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки в соответствии с Положением о служебных командировках работников, принимаемым работодателем с учетом мнения профкома (статья 187 ТК РФ).

3.1.4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных организациях высшего образования и среднего профессионального образования, аспирантам и докторантам, предоставляются работодателем в порядке, предусмотренном статьями 173-177 ТК РФ.

3.1.5. Работодатель содействует работнику, желающему пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью приобретения другой профессии для нужд учреждения.

3.1.6. Гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ, предоставляются работодателем также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня, если обучение осуществляется по профилю деятельности образовательной организации по направлению образовательной организации или органов, осуществляющих управление в сфере образования.

3.1.7. В случаях получения работником, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, по собственной инициативе второго профессионального образования, соответствующего профилю деятельности учреждения, при наличии финансовых возможностей и работодатель предоставляет такому работнику дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения аттестации и подготовки выпускной квалификационной работы на условиях, определенных в трудовом договоре.

Вопрос - распространяют ли действие на работника абзацы 1-3 ст. 173 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис!

Согласно ст.177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Так как указанный Вами работник уже имеет высшее образование (могу предположить, что он имеет диплом специалиста), то согласно п.2 ч.8 ст.69 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ получение им образования по программе магистратуры является получением второго высшего образования. Следовательно, гарантии, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ на него не распространяются.

Согласно п.3.1.6 Коллективного договора данные льготы, предусмотренные статьями 173-176 ТК РФ, могут предоставляться и при получении второго высшего образования, но при условии, что обучение осуществляется по направлению образовательной организации или органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Так как работник поступил на второе высшее по своей инициативе, то пункт 3.1.6 Коллективного договора в данном случае будет неприменим.

Успехов!

Спросить
Пожаловаться

Имею среднее профессиональное педагогическое образование, высшее непедагогическое образование (специалитет) по направлению подготовки менеджмент. Поступила в магистратуру для получения высшего педагогического образования. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя в коллективном договоре организации прописано, что работодатель обязуется "Предоставить гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях среднего и высшего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня (ст. 173 - 177 ТК РФ).

Предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173 - 177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям." Понимаю, что ст.177 ТК гарантирует компенсации обучающимся впервые, но с учетом указанного пункта коллективного договора, могу ли настаивать на оплате учебного отпуска?

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. N 559 н раздел - Требования к квалификации специалиста по охране труда:

Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки Техносферная безопасность или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Обязательно направлять или требовать от нашего специалиста по охране труда - прохождение дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, если у него нет высшего образования?

Пункт 5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе Требования к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Кто должен входить в состав аттестационной комиссии? Кто ее должен создавать (работодатель или учебное заведение)?

У меня образование инженер организации дорожного движения. Работаю по профилю главный механик химического производства, проф. Стандарт по данному профилю отсутствует, какого вида и в каком объёме, необходимо пройти доп. подготовку чтобы соответствовать занимаемой должности изходя из предоставленному ниже плану доп. подготовки - краткосрочные программы повышения квалификации в объеме от 72 до 100 часов, направленные на повышение квалификации по отдельным направлениям профессиональной деятельности. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации;

◾программы повышения квалификации в объеме от 100 до 500 часов, направленные на комплексное повышение квалификации специалистов. Слушателям, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, успешно освоившим программу курса, выдается свидетельство о повышении квалификации;

◾программы профессиональной переподготовки для ведения нового вида профессиональной деятельности, осуществляемые в целях приобретения дополнительных знаний, умений и навыков, и предусматривающие изучение отдельных учебных дисциплин, техники и новых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в пределах имеющегося профессионального образования.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, удостоверяющий их право вести профессиональную деятельность в определенной сфере.

◾программы профессиональной переподготовки с присвоением квалификации, осуществляемые в целях приобретения дополнительной квалификации на базе имеющегося профессионального образования, реализуются в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов по направлению получения дополнительной квалификации.

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для получения специалистами дополнительной квалификации должен составлять не менее 1000 часов трудоемкости.

После прохождения полного курса обучения, успешной итоговой аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Согласно профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (утв. приказом Мин. труда и соц. защиты РФ от 08.09.2015 г. N 608 н) педагогические работники учреждений СПО, не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения. ВУЗы предлагают два вида программ профессиональной переподготовки: без присвоения квалификации и с присвоением квалификации «Педагог». В связи с этим вопрос:

1. Какая из программ должна быть освоена педагогическими работниками СПО (программы отличаются объемом материала, трудоемкостью, наличием / отсутствием записи о присвоении квалификации в дипломе, стоимостью обучения)?

2. Когда указанный профессиональный стандарт вступает в силу: ранее называлась дата 1 января 2017 года, в последствии несколько раз звучала информация о переносе этого срока до 2019 года?

3. В какой срок педагогические работники СПО, устроившиеся на работу до вступления в силу данного профессионального стандарта и не имеющие педагогического образования, должны получить дополнительное профессиональное образование?

4. Имеет ли право образовательная организация СПО принимать на работу педагогического работника, не имеющего педагогического образования, но предоставившего справку о прохождении профессиональной переподготовки в области профессионального образования в настоящее время?

Интересно из каких средств работодатель обязан оплатить дополнительное профессиональное образование работника, если обучение является реализацией права работника на получение дополнительного профессионального образования не реже чем один раз в три года. Если ДОУ муниципальное и финансируется субсидиями.

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Я по специальности "математик-программист". Диплом с отличием. Хочу по совместительству устроится в сельскую школу учителем информатики. Однако в районном комитете образования директору школы запретили брать меня на работу без пед. образования. В приказе Минтруда от 18 октября 2013 г. N 544 н в профессии "Учитель" указаны требования "Высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации". Т.е. я должен пройти переподготовку. Могу ли я это сделать во время работы в школе и могу ли обжаловать отказ в устройстве на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу найти внятного ответа на следующий вопрос. С 01.01.2017 г. в силу вступает новый профстандарт педагога. Работодатель обязует пройти обучение по направлению подготовки Образование и педагогика. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования: Требования к квалификации (мастер производственного обучения). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика без предъявления требований к стажу работы.) Обязательно ли наличие дополнительного профессионального образования в моем случае? Работаю мастером производственного обучения в СПО (швейный лицей) уже 16 лет. Образование высшее профессиональное (инженер, конструирование швейных изделий), категория высшая. На протяжении педагогической деятельности регулярно проходила курсы повышения квалификации в СОРИПКРО. В дипломе о высшем профессиональном образовании есть дисциплина Педагогика и психология-90 часов.

Благодарю за ответ!

Возможны ли должности ректора и проректора в дополнительном профессиональном образовании (профессиональное обучение - подготовка квалифицированных рабочих и служащих; дополнительное профессиональное образование - повышение квалификации и профессиональная подготовка), если форма организации - общество с ограниченной ответственностью, при условии собственник=ректор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение