Оптимальный способ продажи квартиры в общей долевой собственности семьи и необходимые документы

• г. Москва

Хотим продать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности членов семьи (родители и 2 сына - у всех по 1/4 доли, все совершеннолетние). Право общей долевой собственности на квартиру принадлежит нам в соответствии с договором мены квартир от 01.10.1997 года. Подскажите пожалуйста, как удобнее сделать: сразу продавать квартиру, находящуюся в общей собственности, либо сначала оформить договоры дарения на одного члена семьи? И какие документы нужно предоставлять?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день. Для сделки необходимы документы на квартиру - это свидетельство о праве собственности от всех собственников, договор мены квартиры (подлинник), выписка из домовой книги, нотариально удостоверенное согласие от супруга (если доля приобретена в браке) или заявление о том, что в браке на момент сделки стороны не состоят. Кадастровый паспорт в настоящее время в регистрационную службу не нужен, они его запрашивают самостоятельно. Переоформлять на одного члена семьи доли не имеет смысла.При совершении сделки, я рекомендую вам обратиться к адвокату.