Вопрос алиментов на ребенка - начинаются ли они с рождения или с момента подачи заявления? Судебное разбирательство между гражданином РФ и гражданкой Чешской Республики.

• г. Курск

С какого момента начинается выплаты алиментов на ребенка, с его рождения или с момента подачи заявления? Судебное разбирательство происходит между гражданином РФ и гражданкой чешской республики! За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По российскому законодательству алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах 3 летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.