Что работодатель может предпринять, обязан ли он сохранить за мной рабочее место?

• г. Брянск

Могут ли меня уволить за прогул или за что-нибудь еще: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (писала заявление на 1,5 года), по истечение 1,5 лет не продлила отпуск, не известила работодателя о продлении-непродлении. Что работодатель может предпринять, обязан ли он сохранить за мной рабочее место?

Ответы на вопрос (1):

На время отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранять за Вами рабочее место.

Чтобы уволить Вас за прогул работодатель должен соблюсти определенную процедуру для того, чтобы убедиться, что Вы не являетесь на работу по неуважительной причине, а именно затребовать у Вас объяснение причин Вашего отсутствия, для этого направляется заказное письмо или телеграмма с уведомлением, которое сможет служить доказательством в суде в случае оспаривания увольнения работником.

Вам лучше закрыть этот период отсутствия на работе больничным, чтобы в случае увольнения можно было восстановиться.