На работе юристы ему сказали что если он уже раз приватизировал квартиру, то сертификат ему уже не выдадут.

• г. Благовещенск

Мой муж военнослужащий, когда то по наследству ему досталось квартира после смерти матери, сейчас он ее продает, но договор приватизации был оформлен на него (с согласия брата). Сейчас он хочет уволиться по болезни (язва желудка), в связи с чем ему полагается сертификат на квартиру. Но полагается ли? Ведь он уже заключал договор приватизации. На работе юристы ему сказали что если он уже раз приватизировал квартиру, то сертификат ему уже не выдадут. Правы ли они. Подскажите НПА регулирующие данные отношения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Квартира мжет передаваться по наследству только тогда, когда имеется право собственности на квартиртиру.Если же квартира приватизировалась после смерти матери, то Ваш супруг на момент приватизации был прописан в ней с братом и учавствовал в приватизации.А законодательство о приватизации жилья предусматривает, что гражданин имеет прао на бесплатное получение жилья только один раз.