Может ли пенсия по потере кормильца быть меньше уровня прожиточного минимума?
199₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Повышется ли пенсия по потере кормильца на ребёнка до прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2010 года в связи с вступившим в силу Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ) размер материального обеспечения неработающих пенсионеров не должен быть менее установленного прожиточного минимума. В общую сумму материального обеспечения пенсионера включается:

- пенсия;

- дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

-иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъекта Российской Федерации в денежном выражении.

В соответствии с вышеназванным Федеральным законом федеральная социальная доплата назначается пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, не осуществляющим работу и иную деятельность, в период которой подлежат обязательному пенсионному страхованию.

таким образом доплата до прожиточного минимума устанавливается только неработающим пенсионерам