Продажа автомобиля без снятия с учета - что делать с налогом и как его избежать?

• г. Пермь

Продал автомобиль не снимая с учета, по рукописному договору кипли-продажи год назад. Сейчас из налоговой приходит налог на авто, что делать в данной ситуации? Писал заявление в налоговую, они сделали запрос в ГИБДД там ответили что хозяином являюсь по прежнему я. Должен ли я платить налог в данном случае и как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь сначала в ГИБДД с требованием снять машину с учета - на основании заключенного договора купли-продажи.

В договоре должны быть данные покупателя - напишите ему письмо-претензию или сразу направьте иск в суд с требованием о возмещении Вам понесенных расходов по оплате транспортного налога.

В будущем чтобы избежать этого, сразу после продажи снимайте машину с себя с учета, не полагайтесь на покупателя.

Если понадобится помощь - обращайтесь.