Соседский конфликт в результате затопления - получено судебное извещение, как защитить свои интересы?

• г. Казань

Мы снимаем квартиру. В конце августа затопили соседей снизу. Акта о потопе мы не видели, пытались решить все мирно. Отдали 8 тысяч за ремонт кухни. Оставалась незначительная протечка зала. Мы получали много угроз и требований о деньгах от соседки снизу. Кое как договорились о 7 тысячах, но она отказалась в последний момент. Сказала что идет в суд. сегодня пришло извещениесудебное на имя хозяина квартиры. Что делать? У нас есть смски с угрозами, расписка о том что мы оплатили 8 тысяч, и свидетели ее неадекватности. Был случай когда она замахнулась на моего молодого человека попав ему в челюсть.

Ответы на вопрос (1):

Выбора нет - суд будет рассматривать ее иск и установит размер ущерба. Нужно участвовать в суде, хотя бы в качестве свидетелей и предъявить расписку в получении денег - на эту сумму можно уменьшить иск. Неадекватность и поведение соседки отношения к делу не имеют.