Инцидент с потопом в соседней квартире - советы по действиям и последствиям

• г. Электросталь

Мы сегодня утром затопили соседей. Зайдя на кухню обнаружили потоп а причина этого потопа был лопнутый шланг холодной воды от раковины. Причем он лопнут из нутри. Мы снимаем квартиру и не составляли договор с хозяйкой. А соседи с низу вызвали страховщиков. Как нам быть и как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. За состояние внутриквартирного оборудования несет ответственность собственник (ст. 30 ЖК РФ), поэтому платить хозяйке

Это не ваши проблемы, а проблемы хозяйки квартиры.

Сообщите хозяйке, что ей необходимо присутствовать при осмотре и составлении акта.

Вашей вины тут нет. Все вопросы будут к собственнику квартиры. Единственное - предупредите собственника как можно скорее. В принципе - скорее всего это гидроудар и необходимо делать экспертизу шланга. Советую Вам ничего не трогать и шланг не снимать до приезда собственника.