Вопросы о возможности взыскания алиментов за период с 2005 года и о возможности подачи на раздел имущества после развода

• г. Волгодонск

Развелись в 2005 году, сыну сейчас 14 лет по договоренности с женой я не подаю на раздел имущества, она - не подает на алименты. Каждый год по два раза (Новый год, день рождение сына) высылал примерно по 8000 руб в год. Сейчас жена живет на Украине, подала на алименты. Я не работаю с июня 2013. могут ли с меня взыскать алименты за весь период (с 2005 года). И могу ли я подать на раздел имущества после развода. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Нет, алименты будут взыскиваться с момента вступления в силу решения суда или выдачи судебного приказа. На раздел имущества вы подать можете, так как срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака , а с момента когда один из супругов узнал, что его права нарушаются.

На раздел имущества не можете подать так как пропустили срок давности (три года). Алименты взыскивается со дня подачи заявления.