Как доказать моральный вред и получить компенсацию после смерти отца в ДТП

• г. Челябинск

Как доказать моральный вред, погиб отец-пешеход в ДТП (сбит легковой машиной насмерть, свидетелей нет, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с невиновностью водителя), судья просит справки о наличии морального вреда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! А вы не пробовали обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Моральный вред возникает после перенесенных физических и нравственных страданий. Чтобы доказать моральный вред нужно предоставить справки , что вы обращались к врачам в связи с перенесенной стрессовой ситуацией, наблюдались у психолога или невропатолога. Страдали бессоницей , головными болями и прочее. Допустимо приобщение мед. документов и свидетельских показаний. С уважением Павел Андреевич.