Кому достанется мое имущество при наследовании в случае смерти, учитывая сметерти родителей и родственников?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер в 1998 году, мать умерла в 1987 году. Кому достанется после моей смерти мое имущество при наследовании по закону: только моему супругу или он будет делить наследство с моей сводной сестрой? Будут ли иметь право на наследство мой дядя и двоюродные братья по материнской линии?

Ответы на вопрос (2):

Елена Георгиевна после смерти Ваше имущество будут наследовать наследники1 очереди, супруг и дети перечисленные Вами родственники наследниками 1очереди не являются следовательно претендовать га наследство не могут.

Добрый день!

В рамках ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Ваш супруг относится к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Ваша сестра и братья являются наследниками второй очереди. Так, согласно ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди (или они отказались от наследства), наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дядя наследодателя относится к наследникам третьей очереди.

Очередность наследования установлена ст. 1141 ГК РФ, по смыслу которой наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, в случае отсутствия детей и родителей, супруг будет являться единственным наследником.