Проблемы с возвратом денег за обувь - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Пенза

Купил обувь, через месяц стерлась подошва и из за этого вода стала поступать внутрь, я даже заболел. Есть обувь, которой 2 года и все нормально. В магазине уже второй раз придумывают причины, что бы не возвращать денег, то администратор не работает, то программа зависла на компе (при чем тут это?). Каждый раз говорили, что в следующий раз все сделают. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Может быть расписку с них взять какую нибудь, под проценты? А то они меня так и будут посылать...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В этом случае обязательно в письменном виде вручите в магазин претензию с изложением требований, пусть на Вашем экземпляре поставят отметку о получении. Если откажутся брать, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением. В течении 10 дней должны вернуть деньги (ст. 22 Закона о защите прав потребителей), если не будут проводить экспертизу. При нарушении сроков возврата денег начисляется неустойка по ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

Если гарантийный срок прошел (а на обувь очень часто устанавливается гарантийный срок в 1 месяц, который начинает течь в зависимости от сезона установленного в конкретном регионе России. Для Пензы это составляет для товаров зимнего ассортимента - с 15 ноября- 01 марта

для товаров весеннего ассортимента - с 02 март - 30 апреля.

для товаров летнего ассортимента - с 1мая-30сентября

для товаров осеннего ассортимента - с 1 октября - 14ноября), вам надо доказывать, что подошва изначальна была некачественной.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.