Вопрос наследования квартиры при наличии договора Ренты на несвоего человека и отсутствии других наследников

• г. Миасс

Если моя тётя оформила договор Ренты на совершенно чужого человека, могу ли претендовать на долю в наследстве (квартира) как единственный родственник (племянница по отцу) если тётя умерла?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Чтобы ответить на этот вопрос нужно иметь копию договора. В нем должны быть прописаны все условия. Нужно определиться, соблюдались ли эти условия или нет. Много еще других вопросов подлежащих разрешени. С уважением Павел Андреевич.

Уважаемая Татьяна! Полагаю, что Вам следует 1) в установленном порядке обратиться с заявлением к соответствующему нотариусу с заявлением о принятии открывшегося наследства; 2) совершить действия по фактическому принятию открывшегося наследства в виде движимого имущества и\или вещей наследодателя, после чего 3) аккуратно и незаметно для плательщика ренты, как выгодоприобретателя, начать подготовку искового заявления о признании недействительным спорного договора пожизненного содержания с иждивением. Не удивляйтесь, если квартира Вашей тети уже перешла в собственность и зарегистрирована на имя получателя ренты, который выставил эту недвижимость либо уже продал её третьему лицу (в настоящее время занимаюсь судебным делом, по которому плательщик ренты переоформил на себя и продал квартиру, принадлежавшую получателю ренты и завещанную своему внуку). Обращаю Ваше внимание, что предстоящий судебный спор, если Вы на него решитесь, относится к категории наиболее сложных наследственных дел и нуждается, как минимум, в тщательной досудебной подготовке. Желаю успеха.