Возможно ли оформить земучасток на двоих при зарегистрированных отношениях с детьми от первого брака? Как защитить интересы ребенка в случае смерти?
199₽ VIP

• г. Янаул

Я разведена имею сына от первого брака, сейчас зарегистрировала отношения с другим мужчиной у него двое детей от первого брака (Жена умерла), собираемся приобрести зем. участок под строительство жилого дома, возможно ли оформить земюучасток на двоих пополам в собственность мне и ему? если нет и участок оформляем только на мужа в случае моей смерти на что может претендовать мой сын.

Ответы на вопрос (2):

Можете при покупке земельного участка сразу оформить его в долевую собственность. Но даже если участок будет оформлен на мужа, то вы все равно имеете право на половину, так как купленное в период брака имущество является общей совместной собственностью супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

...........................................

В случае вашей смерти, если не будет завещания, ваше имущество будут наследовать те, кто указан в законе, в том числе и ваш сын:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Оформляйте изначально земельный участок в долевую собственность, чтобы сразу выделить свою долю в собственности, пусть даже и в совместно нажитой....Это возможно!

Доли могут быть любыми..и одинаковыми и нет!