Возможна ли дистанционная передача показаний важного свидетеля на уголовном суде?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли на суде, рассматривая уголовное дело, заслушать с флешки показания важного сведетеля. Этот свидетель 1924 года рождения не может сам явиться в суд. Она плохо видит и у нее болят ноги, но показания дает в пользу обвиняемого, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Все свидетели наделены процессуальными правами:

- давать показания на родном языке;

- требовать допроса в закрытом судебном заседании, если это необходимо в целях охраны государственной тайны;

- пользоваться при даче показаний письменными заметками в случаях, когда показания связаны с какими-либо вычислениями и другими данными, которые трудно удержать в памяти;

- просить о допросе в месте своего пребывания, если вследствие болезни, старости, инвалидности или других важных причин они не в состоянии явиться по вызову суда.