Получит ли ребенок с двусторонней косолапостью инвалидность?
199₽ VIP

• г. Орск

Положена ли инвалидность ребёнку если он родился с двусторонней косолапостью. В данный момент ему год три месяца, проходим лечение, нахождение в брейсах 17 часов в сутки.

Ответы на вопрос (2):

"Правила признания лица инвалидом" утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, где установлено:

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория ребенок-инвалид.

...

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно "приложению";

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в "приложении" к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в "абзацах втором" и "третьем" настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с "пунктом 17" настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с "пунктом 19" настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным "пунктом" реабилитационных мероприятий.

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими "Правилами". При этом исчисление сроков, предусмотренных "абзацами вторым" и "третьим пункта 13" настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

Таким образом, вопрос признания ребенка инвалидом будет решаться на медико-социальной экспертизе. При этом имеет значение прежде всего одновременное наличие всех перечисленных в пункте 5 условий признания гражданина инвалидом.

Вы вправе обратиться к своему участковому врачу-педиатру в поликлинику, взяв с собой паспорт,свидетельство о рождения,подлинные медицинские документы с просьбой выдать Вам посыльный лист на освидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) для определения инвалидности.

Врач должен либо выдать посыльный лист либо отказать, но выдав при этом справку.

Вы также вправе пойти к заведующему отделением и замглавврача по экспертизе, которые, как правило, знают положительную или отрицательную перспективу определения (отказа) инвалидности ребенку.

Если Вам не дадут посыльный лист, то со справкой Вы вправе сами пойти в БМСЭ на консультацию и осмотр. Если же БМСЭ выявит признаки, по которым в дальнейшем может быть определена инвалидность, то они дадут Вам письменный ответ. После положительного ответа БМСЭ поликлиника выдаст Вам посыльный лист.

Ваш вопрос - медицинский. Критерии инвалидности утверждены Минздравом РФ во исполнение Правил признания лица инвалидом, принятых Правительством РФ ( Постановление № 95 от 20.02.2006 года).

Отказ поликлиники в выдаче справки или посыльного листа Вы вправе обжаловать в облздравотдел (управление. минздрав) или в суд.