Ответственность за долг по кредитной карте покойной мамы - права наследника и вопросы о страховке (Сбербанк)

• г. Ростов

Должна ли я выплачивать долг по кредитной карте умершей мамы, картой я не пользовалась, я являюсь наследником её имущества (1/3 квартиры). Была ли застрахована карта я не знаю и,вообще, страхуются ли кредитные карты (Сбербанк).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наташа!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах размера принятого наследства.

Можно конечно посоветовать не платить, но банк тогда будет продолжать начислять неустойку и проценты. Подаст в суд на вашу мать, потом узнает, что Вы наследник и привлечет Вас. Вам придется оспаривать начисленную неустойку и проценту, так как она к тому времени составить относительно долга скорее всего приличную сумму. Хотите идти таким путем, ждите суда.

Не хотите, обратитесь в банк, предоставьте свидетельство о смерти мамы и предложите возвратить кредит добровольно. Попросите банк пересчитать на день смерти мамы проценты и неустойку. Можно также предложить заключить соглашение о какой-то рассрочке если сумма для Вас сразу большая для погашения. Вообщем пообщайтесь, там поймете как дальше действовать, сразу ничего не подписывайте, все внимательно читайте