Преимущественное право арендатора и обязанности нового собственника - как защитить интересы при аукционе на покупку арендованного помещения?

• г. Бийск

Я уже несколько лет арендую помещение которое находится в собственности сельсовета. Сейчас это помещение выставили на аукцион. Как оказалось кроме меня есть ещё желающие его купить. Но в отличии от меня здание хотят купить на разбор, я же планирую его ремонтировать. Администрация тоже заинтересована, что бы здание продолжало функционировать.

Вопрос.

1.Есть ли такие законы которые обяжут будущего собственника поступать с собственностью, приобретённой на аукционе поступать не так как ему захочется (обременение, что ли?) если есть как это оформляется до аукциона?

2.У меня как у многолетнего добросовесного арендатора, может есть какое нибудь преимущественное право по приобретению здания, и если такое есть, то на какойзакон опираться сельсовету?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть такое право смотрите Федеральный закон от 22.08.2008г № 159-ФЗ" ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

И АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Никаких таких законов, которые бы обязывали нового собственника совершать действия, не угодные собственнику, нет в природе, кроме ограничения в виде сервитута (ст. 277 ГК РФ).

2. У Вас имеется право преимущественного выкупа арендуемого Вами помещения (согласно Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" преимущественное право может быть реализовано при условии, что арендуемое имущество находится во временном владении и (или) временном пользовании субъектов малого и среднего предпринимательства непрерывно в течение двух и более лет).