Брал деньги сразу 14000 отдал 24000 через год звонят коллекторы просят 150000 что делать.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

ИНСТРУКЦИЯ ПО КОЛЛЕКТОРАМ

При телефонном разговоре:

- уточнить ФИО звонящего (записать);

- уточнить полное наименование организации от имени кого обращается звонящий (записать);

- уточнить номер ОГРЮЛ (свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица) организации, так как вы не моете по телефону установить есть такое юридическое лицо или нет.

- уточнить на основании какого документа организация представляет интересы Банка, при этом обратить внимание, что в договоре кредитования данная организация не указана;

(У коллекторов должен быть договор цессии (договор уступки прав требования), однако такой договор может быть заключен только после письменного уведомления заемщика), так как письменного уведомления из Банка вы не получали, то такой договор не может быть признан действительным. В связи с чем данная организация не может быть надлежащим истцом в суде, то есть в суд обращаться не имеет права

- пояснить, что вы согласны оплатить задолженность только после получения в письменном виде распечатки ваших платежей, а также порядка начисления задолженности.

- вежливо закончить разговор ( Я буду с надеждой ждать ваших письменных претензий, в которых будет все конкретизировано)

Ничего не делать. Игнорируйте их. Если подадут в суд, обратитесь к юристу/адвокату, при грамотном ведении дела задолженность можно уменьшить в разы.