Могу я как истец запросить обеспечение Икса, что для этого требуется и чем мне это грозит или наоборот поможет?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Сергей,по заявлению лиц, участвующих в гражданском деле, суд может принять меры по обеспечению иска.

Основными условиями для принятия мер по обеспечению иска являются существование реальной и потенциальной угрозы неисполнения решения суда и соразмерность применяемых мер заявленному требованию.

Виды мер по обеспечению иска:

-наложение ареста на имущество, принадлежащие ответчику и находящееся у него или других лиц;

-запрещение ответчику совершать определенные действия;

-запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

-приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключение из описи);

-приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке;

- иные меры.

Как видно Сергей, указанный перечень мер по обеспечению иска не закрытый, возможно применение других мер по обеспечению иска по усмотрению суда, которые отвечают целям обеспечения иска.

О принятых мерах по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы, регистрирующие имущество или права на него.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Так что обращайтесь с соответствующим ходатайством. Образец могу сбросить.